Società Italiana dell'Iris
... il Concorso
 Vincitori del secondo premio al Concorso Internazionale dell'Iris
1957
CATHEDRAL BELLS (rosa chiaro) M.D.Wallace U.S.A.

SWEET CANDY, Anton Mego (Slovakia)

1958
PICTURE BOUQUET (rosa vivo) O.Brown U.S.A.
1959
MELISSA (blu medio) W.L.Hinkle U.S.A.
1960
CREAM CREST (bianco-crema) T.Muhlestein U.S.A.
1961
OLIMPIC TORCH (rame) Schreiner U.S.A.
1962
SIMPHONY (azzurro) G.Hinkle G.B.
1963
IL CIGNO (bianco) N.Stross Italia
1964
HAPPY HOLIDAY (giallo-marrone) Schortman's U.S.A.
1965
1965 BLUE FORMAL (blu)
Schortman's U.S.A.
1966
MARIE PHILLIPS (lilla) T.Muhlestein U.S.A.
1967
POMOLITA (lilla) Knopf U.S.A.
1968
RADIANT APOGEE (plicata giallo) J.Gibson U.S.A.
1969
DIPLOMACY (neglecta viola-azzurro) K.Keppel U.S.A.
1970
SUN CORAL (rame) J.Gibson U.S.A.
1971
HAUNTING RHAPSODY (lilla) J.Ghio U.S.A.
1972
CHARMED CIRCLE (plicata viola) K.Keppel U.S.A.
1973
TEMPO (azzurro) G.Hinkle Italia
1974
JOY DANCER (lilla arricciato) J.Tucker U.S.A.
1975
ROYAL TRUMPETER (rosso scuro) C.Reynolds U.S.A.
1976
AUTUMN LEAVES (bronzo e viola) K.Keppel U.S.A.  
1977
MODERN CLASSIC (plicata bianco-blu) F.Knoche U.S.A.

EGEO, Tiziano Dotto (Italia)

1978
MIO CARO (plicata blu-viola) R.A.Mallory U.S.A.
1979
LE SEDNA (rosso) L.Peterson U.S.A.
1980
DIGNITARY (blu-viola) J.Ghio U.S.A.
1981
RAGAZZA (lilla) R.A.Mallory U.S.A.
1982
AN-JAN (rosa) A.Bellagamba U.S.A.
1983
MASTER TOUCH (viola porpora) Schreiner U.S.A.
1984
TRENWITH (neglecta) R.E.Nichol G.B.
1985
CAMEO WINE (bitono rosa) B.Blyth Australia
1986
ROBUSTO (rosa-albicocca) P.Black U.S.A.
1987
BAHLOO (giallo) R.Caldwell Australia
1988
non assegnato    
1989
EARLY LIGHT (crema e bianco) N.Scopes G.B.
1990
EVENING CANTICLE (celeste) F.Carr U.S.A.
1991
LEIBNIZ (arancio) H.Moos Germania
1992
GOODBYE HEART (bitono albicocca) Schreiner U.S.A.
1993
SON OF DRACULA (nero) J.Hedgecock U.S.A.
1994
RUMBLESEAT (bianco-rosso) S.Innerst U.S.A.
1995
CLASSIC LOOK (plicata blu) Schreiner U.S.A.
1996
MESCALERO CHIEF (porpora-marrone corni blu; barba oro) J.Hedgecock U.S.A.
1997
GYPSY ROMANCE (viola) Schreiner U.S.A.
1998
SIDNEY (blu) G.Grosvenor Australia
1999
SWINGTOWN Schreiner U.S.A
2000
DEEP DARK SECRET P.Black U.S.A
2001
WORLD PREMIER Schreiner U.S.A
2002
HAUT LES VOILES R. Cayeux Francia
2003
SLOVAK SAPPHIRE A.Mego Slovakia
2004
MIDNIGHT MINK Anna & David Cadd U.S.A.
2005
QUEEN'S CIRCLE Frederick Kerr U.S.A.
2006
HIGH CLASS P.Black U.S.A.
2007
SORRISO DI ALICE R. Marucchi Italia
2008
POWER POINT T. Johnson U.S.A.
2009
NOCTAMBULE R.Cayeux Francia
2010
TATRAS EAGLE A. Mego Slovacchia
2011
EGEO T. Dotto Italia
2012
RECKLESS ABANDON K. Keppel U.S.A.
2013
SWEET CANDY A. Mego Slovacchia
2014
TENUE TENEREZZA M. Bertuzzi Italia
2017
SCHLOSS HERRENHAUSEN H. Moos Germania
 
Presidenza e segreteria: Via Bolognese, 17 - 50139 Firenze - Tel. e Fax 055/483112 - E-mail: segreteria@irisfirenze.it
 
Provider & Web Design by Indaco Informatica